小区地下停车场产权归属于谁?小货车可以在省外年审吗?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2018-12-11   来源: 微新广汉


用户ID:Secret

 
 

新姐,我想问下,现在我们小区没有买车位的车主如果想要停车,就要按开发商实行的每小时3块钱的标准来收费,请问这样合理吗?地下停车场应该是小区的配套设施,现在业主都不能停。有相关部门管这个吗?

 
广汉市住建局答复:

由于您没有表明您所在小区的名称,无法为您查询小区地下停车场的产权归属,您可以拨打市住建局房管股电话5223993进行咨询。

 


用户ID:狂奔的草泥马

 
 

新丰镇连江十队的安置房什么时候交房,具体在哪个地方呢?

 
广汉市新丰镇政府答复:

连江十队的安置房计划修建在老场镇上,新丰中学后面的空地上,目前该工程还处在设计阶段预计2019年开工

 


用户ID:奋斗不停

 
 

问下新姐,我有一辆小货车,广汉户,12月7号年审就到了,可是我在外省卖水果,能不能在12月20号再去年审,会不会罚款?还有可以在外省年审吗??道路运输证可以在外省办理年审吗?谢谢了。

 
广汉市车管所、广汉市交通局答复:

小货车是可以在省外年审的,只要严格按照行驶证上的“检验有效期”所示的日期内到当地车管所审验即可,比如行驶证上有“检验有效期至2018年12月”,那么在12月之内的任意一天去审验都是可以的。

道路运输证是不可以在省外年审的,但年审中需要的“综合性能检测报告单”和“车辆技术等级评定表”这两份资料在全国各地的交通局都可办理,您可以在省外办理好这两份资料后,再带上行驶证、交通运输登记证、从业资格证、交强险、道路运输证等证件到广汉市交通局窗口填表办理即可。

 


用户ID:les

 
 

新姐,从广汉高铁站下车,门口好多出租车都在拉客,而且是一辆车拉好几个不同目的地的客人,我觉得这样不仅不符合出租车的收费规定,还存在很大的安全隐患,这个应该向哪个部门反映情况呢?

 
广汉市运管处答复:

遇到出租车拼车现象,可以拨打交通运输服务监督电话12328,或者在上班时间拨打市运管处投诉电话0838-5220938进行投诉。

 


用户ID:用户58175904946

 
 

香港花园门口的大庆路啥时候能修好啊?

 
广汉市住建局答复: 

您所描述的道路是广汉市高新技术产业园区万福两区共建道路项目GN18工程,工程目前正在浇筑桥梁板缝、人行道基层清理及道路水稳等工作。受7.11洪灾影响,道路路基局部受损,需挖除重建;另外,为满足河道行洪需求,结合7.11期间坪桥河洪水位标高,对桥梁进行抬高处理,并对桥两端路基标高进行调整。我市住建局正督促施工单位加强组织,要求务必于2018年12月底道路通车


用户ID:宋永F

 
 

请问,南兴镇南兴村天然气什么时候能通气?谢谢!

 
广汉市中岭燃气公司答复:   

本周和下周,燃气公司的工作人员会到南兴村为村民办理合同协议并建卡,在春节期间开始陆续为南兴村开通天然气,详细情况可以拨打电话5221399进行咨询。



用户ID:qr

 
 

请问,现在全国通用的老年优待证办理点在哪呢?需要哪些手续呢?

 
广汉市行政审批局答复:

年满60周岁的老年人办理老年优待证,需带上第二代身份证原件一张一寸近期彩照到广汉市行政审批局一楼大厅13号窗口办理,广汉市行政审批局地址:成都大道南一段一号。


以上就是本期的全部内容了

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴

就来给新姐留言吧!

 

留言途径 


1、扫码关注“微·新广汉”

可以直接给我们发消息哦


2、下载“广汉手机台”APP

在“广汉圈”板块留言咨询 

 

  

3、您也可以在微博平台上

关注“广汉市全媒体”

发送私信给全哥: 

 


全面的解答分分钟到手

全哥、新姐恭候你们的垂询哦~!