今年一年级新生登记是什么时候?现在生小孩还需要办理准生证吗?您身边的大事小事,新姐来答疑解惑啦!
发布时间:2020-05-13   来源: 微新广汉
用户ID:Kenty

我想问问我妻子预产期是十月份,现在生小孩还需要办理准生证吗?需要哪些资料?

 

广汉市雒城街道计生办回复:您好,根据四川省卫生和计划生育委员会《关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫发〔2016〕1号)规定,符合《条例》规定生育第一个或第二个子女的,不再审批或变相审批,实行生育登记服务制度。如果不用报销任何费用,可以不用办理。如果要报销费用,是需要办理的。办理时请带上身份证、结婚证到一方户籍所在地的计生办进行办理。如您还有疑问,可以拨打0838—5224428进行咨询。


用户ID:糖ge钢铁

广汉街上有很多“电D•******”牌照的电动车,这些是否合法上路?

 

广汉市公安局交警大队回复:您好,持有“电D•******”的电动车牌照不属于车管部门下发的牌照,针对这类问题,广汉市公安局交警大队将加大开展电动三(四)轮车专项整治行动的力度,进一步加强全市电动三(四)轮车的管理,整治道路交通安全隐患,缓解各类交通乱象,切实预防和减少道路交通事故。如您还有疑问,可以拨打0838—5302253进行咨询。


用户ID:黄辰

请问娃娃户口在金轮镇,房子买在深圳路马牧小区,可以在广汉市宏华外国语学校读书吗?

 

广汉市教育局回复:您好,小学、初中属于9年义务教育阶段, 按照相关规定,应在户籍所在地安排入学。如果您把孩子的户籍迁移到新房所在地,便可以根据入学当年所在地招生政策安排入学。


用户ID:烟头

请帮忙问问,今年9月读小学的新生,几月份去教育局登记?

 

广汉市教育局回复:因疫情防控需要,2020年城区小学一年级新生招生登记时间预计为6月中旬。届时会在广汉市教育局、城区各小学、各公办幼儿园、已颁证民办幼儿园张贴公示,请家长注意关注。如您还有疑问,可以拨打0838—5233154进行咨询。


用户ID:康康

金轮到广汉的班车好多分钟一趟了呢?为什么疫情开通后比以前少了喃?

 

广汉市交通局回复:您好,金轮到广汉的班车为滚动发车,基本时间在20分钟左右一趟。受疫情影响,金轮到广汉乘车人数有所减少,所以车次也有所调整。


用户ID:R

你好,我想咨询洛阳路和肇庆路东段(永辉超市背后)的违停堵塞道路问题。年前经常有交警抓违停贴罚单,自从装了自动抓拍摄像头后,明明全路段禁止停车(规划车位除外),交警再也没来过,乱停车的现象更多了呢?抓拍违停的摄像头是不是经常关闭?

我想问问,如果发现有问题可不可以向你们反映:就是金雁桥下来往树林路那个路口,从树林路出来不是禁止左转吗?为什么还有很多的车左转,要不就是向右转一点儿然后掉头,随时造成严重堵车,有监控难道就没有记录下来吗?为什么就没有一点儿政策呢?

广汉市公安局交警大队回复:您好,广汉违停抓拍系统一直是启用状态,并对违反交通法规的车辆进行了处罚。针对您反映的问题,我们也会加大处罚的力度。也请各位驾驶员在参与交通时,自觉遵守道路交通法律法规!


以上就是本期的全部内容

还有想了解广汉身边大小事的小伙伴
就来给新姐、全哥留言吧!

留言途径

1、扫码关注微·新广汉

可以直接给我们发消息哦

QQ截图20200410175840.jpg

2、→发私信留言

关注“广汉市全媒体”微博

给全哥发私信

微信图片_20190121114955.png

3→在文末留言

下载注册广汉手机台

在“全哥帮帮帮”文末留言即可

微信图片_20190121115007.jpg

4→在抖音留言

关注“广汉全媒体”抖音

(抖音号:ghsjt001)

给全哥发私信

或在视频评论区留言

如果您有什么难解的疑问

快来咨询新姐、全哥吧!