20200604百姓热线
发布时间:2020-06-05   来源: 电视台

外地户口可以在广汉考摩托车驾照?

 

 广汉市车管所回复:您好,广汉暂时不办理摩托车驾照考取的业务,建议您可咨询德阳市公安局车管所办理摩托车驾驶证。具体办理流程以德阳市车辆管理所规定为准。

 

 

请问广汉哪里可以学开叉车?

 

广汉市市场监督管理局回复:广汉目前没有叉车培训机构,你可以到德阳宇泰培训机构学习,联系电话0838-2820706。

 

 

川师下穿隧道人行道灯不亮,给行人通行造成严重的安全隐患。

 

广汉市路灯管理所回复:您好,根据您提供的信息,我们已经派工作人员进行了核实,并将于近日更换新的路灯。

 

 

广汉哪里可以上电瓶车牌照呢?

 

广汉市车管所回复:车主上牌需携带车辆合格证、身份证原件和复印件以及购车发票等资料,工作日到市非机动车管理所(广汉市机动车考试中心)办理相关手续。如您还有更多疑问,可以拨打5304791进行咨询。

 

 

请问,外省的汽车可以在广汉年审吗?

 

广汉市车管所回复:您好,可以在广汉进行审车的。新车上户6年以内在广汉市车管所进行年审,6年以上在检测公司进行年审。所需资料:保险凭证、行驶证。

 

 

您好,我想咨询一下,今年我父亲就60岁了,可是社保的缴费年限还没有满15年,这个可以补缴么?谢谢!

 

广汉市社保局回复:您好,如果您父亲的年纪已经满60周岁,但是缴费年限还没有满15年,那就需要延长缴费,缴满15年才可以办理退休。如果您父亲是在2011年7月份以前参保的,到达65岁后还没有缴满15年的,可以一次性缴纳完毕。如您还有其它疑问,可以拨打0838—5222964进行咨询。

 

 

9月份读一年级的娃娃,什么时候报名?

 

广汉市教育局回复:因疫情防控需要,2020年城区小学一年级新生招生登记时间预计为6月中旬。届时会在广汉市教育局、城区各小学、各公办幼儿园、已颁证民办幼儿园张贴公示,请家长注意关注。如您还有疑问,可以拨打0838—5233154进行咨询。

 

 

请问向阳镇同心村什么时候接天然气,其他村都接了就同心村一个村没有接通天然气

 

广汉市向阳镇政府回复:您好,向阳镇同心村安装天然气的计划正在推进,预计今年内完成。

 

 

请问广汉啥子时候会有电子公交卡呢?

 

广汉市城市公交有限公司回复:目前广汉公交正与成都天府通金融服务股份有限公司积极推进“天府一卡通:成德通广汉卡”的相关建设与部署工作。待项目正式上线,您就可前往指定办卡网点办理“成德通广汉卡”,享受成德同城互通互惠优惠。具体信息我们会在确定后及时向广大市民公布。

 

 

 

 

6月1日起至11月30日,广汉交警将集中查处驾乘摩托车不佩戴安全头盔、驾乘汽车不使用安全带等交通违法行为,针对这些违法行为,将通过劝阻、罚款、扣分等方式督促驾驶人员佩戴头盔和系好安全带。

对驾驶摩托车不戴头盔

将给予罚款50元、记2分的处罚,乘坐摩托车不戴头盔将给予罚款5-30元的警告处罚。另外,对驾乘电动自行车不戴头盔的行为,交警将进行劝导,督促驾乘人员佩戴安全头盔。

对驾驶汽车不使用安全带的交通违法行为

将采取现场查纠和视频抓拍相结合的方式进行查处,在高速公路或快速路上,不使用安全带将罚款200元、记2分;在高速公路或快速路以外的路段,不使用安全带将罚款50元、不记分。机动车行驶时,乘坐人员未按规定使用安全带将给予罚款50元的警告处罚。

 

此项规定实施后

有网友爆出头盔价格暴涨

也有网友担心头盔质量问题

现在就告诉你

在广汉买头盔

你们可以放心大胆买!

近段时间

市场监管局的工作人员对广汉电动车经营店

开展头盔市场价格监督检查

发放头盔市场价格提醒告诫函

告诫经营者要诚信经营、合法经营

加强价格自律

在销售商品和提供服务时

应当自觉依法明码标价

不得捏造、散布涨价信息

不得大量囤积市场供应紧张的商品

扰乱市场价格秩序和推动商品价格过快、过高上涨

不得相互串通,操纵市场价格

损害其他经营者或者消费者的合法权益~

下一步

市场监管局将持续加大

对头盔市场价格监管力度

保障12315消费者维权举报热线畅通

及时受理群众价格投诉举报

依法查处各类价格违法行为!